Fotos

Videobook

Trayectoria

PREMIOS

Unión de Actores de Castilla y León 2012 | Garnacha Actor Protagonista 2013 | Moretti Profesional Masculino 2012

CINE

2017 Red de Libertad | Contracorriente Producciones | Dir. Pablo Moreno | Largo

2016 Luz de Soledad | Contracorriente y Goya Producciones | Dir. Pablo Moreno | Largo

2016 Poveda | Contracorriente y Goya Producciones | Dir. Pablo Moreno | Largo

2015 La promesa | La Esgueva Films | Dir. Arturo Dueñas | Corto

2009 Pablo de Tarso | Contracorriente Producciones | Dir. Pablo Moreno | Largo

2008 En mi memoria | Imagia Televisión | Dir. Roberto Quintanilla | Corto

2007 Talitá Kum | Contracorriente Producciones | Dir. Pablo Moreno | Largo | Protagonista

2006 El último viaje del almirante | Cesna Producciones | Dir. Iván Sáinz-Pardo | Corto

1999 Ausencia | Dir. Francisco Hervada | Corto

TELEVISIÓN

2017 Acacias 38 | Boomerang TV. TVE 1 | Personaje episódico

2017 Centro Médico | Zebra Producciones. TVE 1 | Personaje episódico

TEATRO

2017 Traidor | José Zorrilla | Teatro Corsario | Dir. Jesús Peña

2016 Barataria | Luis Miguel García | Teatro Corsario | Dir. Luis Miguel García

2016 Shock de una noche de verano | Cabaret | Rayuela Producciones | Dir. Nina Reglero

2015 Tartufo | Molière. Versión de José Manuel Mora | Azar Teatro | Dir. Javier Esteban | Protagonista

2015 Shock and Show Party | Cabaret | Rayuela Producciones | Dir. Nina Reglero

2014 Clásicos Cómicos | Varios autores Siglo de Oro | Teatro Corsario | Dir. Jesús Peña

2013 Lovers | Musical | Carlos Nuevo | Rayuela Producciones | Dir. Nina Reglero

2012 El médico de su honra | Calderón | Teatro Corsario | Dir. Jesús Peña | Protagonista

2012 Versa est | Alberto Conejero | Teatro Dran y La Colombina | Dir. Ruth Rivera

2012 Vida de Timón | W. Shakespeare | Teatro Dran | Dir. Jaime Rodríguez | Protagonista

2011 El juicio de Dayton | Azar Teatro | Dir. Javier Esteban | Protagonista

2010 Dogville | Lars von Trier | Rayuela Producciones | Dir. Nina Reglero | Protagonista

2010 La balsa de la Medusa | Ruth Rivera | Teatro Dran | Dir. Ruth Rivera

2009 Himenea | Bartolomé Torres Naharro | Teatro Dran | Dir. Ruth Rivera

2009 El jardín de los cerezos | Anton Chéjov | Rayuela Producciones | Dir. Nina Reglero | Protagonista

2008 Invasores del espacio | Teatro de Calle | Rayuela Producciones | Dir. Nina Reglero

2007 Chejoviana | Antón Chéjov | La Ventanita | Dir. J. Ignacio Miralles

2006 Manuscrito 408 | Carlos Nuevo | Rayuela Producciones | Dir. Nina Reglero | Protagonista

2005 En el Bosque | Títeres | Varios autores | La Ventanita | Dir. J. Ignacio Miralles

2005 Yo, Cervantes… | Ramón García | Concha Busto Producciones | Dir. Juan Antonio Quintana

2004 Eduardo II | Christopher Marlowe | Vaivén y Barranco Producciones | Dir. Etelvino Vázquez

2003 La Dolce Strada | Teatro de Calle | La Ventanita | Dir. J. Ignacio Miralles

2003 Privado | Agapito Martínez | Fauno Producciones | Dir. Agapito Martínez | Protagonista

2002 Titus Andronicus | W. Shakespeare | Teatro Corsario | Dir. Fernando Urdiales

2001 Gente feliz | Agapito Martínez | Fauno Producciones | Dir. Agapito Martínez

2000 La controversia de Valladolid | J. Claude Carrière | Rayuela Prod. | Dir. Nina Reglero | Protagonista

2000 Flowers | Teatro de Calle | La Ventanita | Dir. J. Ignacio Miralles

1999 Alquimia de la destrucción | A. Martínez | Fauno Producciones | Dir. Agapito Martínez | Protagonista

1998 Coplas por la muerte | Jorge Manrique | Teatro Corsario | Dir. Fernando Urdiales

1998 Un largo lagarto verde | Compañía de Baile Perfiles | Dir. J. I. Miralles y Carlos Pinedo

1996 La vida es sueño | Calderón | Teatro Corsario | Dir. Fernando Urdiales

1996 Chapliniana | Teatro de Calle | La Ventanita | Dir. J. Ignacio Miralles

1995 Musette de las IV Estaciones | Títeres | Jean de La Fontaine | La Ventanita | Dir. J. I. Miralles

1995 Nostalgia Cubana | Compañía de Baile Perfiles | Dir. Oscar Zautúa

1994 Clásicos Locos | Varios autores Siglo de Oro | Teatro Corsario | Dir. Fernando Urdiales

1993 Asalto a una ciudad | Lope de Vega | Teatro Corsario | Dir. Fernando Urdiales

1993 Amar después de la muerte | Calderón | Teatro Corsario | Dir. Fernando Urdiales | Protagonista

1992 La dama boba | Lope de Vega | E. Arte Dramático Valladolid | Charo Amador | Protagonista

1991 Retablillo de don Cristóbal | Títeres | F. García Lorca | La Ventanita | Dir. J. I. Miralles

1989 Perfiles del Ayer | Baile de Salón | Compañía de Baile Perfiles | Dir. J. Ignacio Miralles

Lecturas dramatizadas

2014 La Ilíada | Homero. Versión de Alessandro Baricco | Dir. Ernesto Calvo

2012 El gran Inquisidor | Fiódor Dostoievski | Dir. Ernesto Calvo

2008 La caza de la perdiz roja | Miguel Delibes | Con Manuel Galiana | Dir. J. Antonio Quintana

2006 A la luz de una candela (I y II) | José Jiménez Lozano | Dir. J. Ignacio Miralles

2005 El pájaro equivocado | Francisco Pino | Dir. J. Ignacio Miralles

2005 Un hombre, un paisaje, una pasión | Miguel Delibes | Dir. J. Ignacio Miralles

2005 El rastro de la cigüeña | Gustavo Martín Garzo | Dir. J. Ignacio Miralles

1993 Paseante solitario | Charles Baudelaire | Dir. J. Ignacio Miralles

OTROS MEDIOS AUDIOVISUALES

2015 Audiovisual educativo | Dirección de empresas familiares | Creaciones Nivel 7.5

2013 Curso de español on line | Español en marcha | Dir. Ana Maroto | Piensan las manos Producciones

2013 Proyección fulldome | Nikola Tesla. El señor de las ondas | Planetario Valladolid | Liberarte

2010 Video-instalación | Sitúate en la Historia | Contracorriente Producciones

2010 Spot TV | Valladolid Ciudad de Congresos | Ilusa Media Producciones

2010 DVD interactivo | Programa educativo Galilei | Ilusa Media Producciones

2009 Spot TV | Tierra de Sabor | Ilusa Media Producciones

2009 Proyección fulldome | Jors, Jars, Jurs y los Galigalitos | Planetario de Tenerife | Ilusa Media Producciones

2009 DVD interactivo | Programa de prevención familiar | Ilusa Media Producciones

2007 Spot TV | Patrimonio Histórico de Castilla y León | Ilusa Media Producciones

2007 Vídeo-instalación | Museo de los Almirantes de Castilla | Ilusa Media Producciones

2006 Vídeo-instalación | Leyendas de Madrid | Cesna Producciones

Locución y doblaje

2012 Locución audio-guías turísticas | Tierra de Campos | Piensan las manos Producciones

2012 Locución dramatizada | Página Web Instituto Cervantes | Piensan las manos Producciones

2010 Doblaje animación | Galaktos | Planetarios de Valladolid y Tenerife | Armando Records

2009 Locución documental | Educación de Adultos. 25 Aniversario | Yacanora Producciones

2009 Aplicación multimedia | Lagos esteparios | Museo de la Ciencia. Valladolid | Ilusa Media Producciones

2008 Locución documental | La Catedral de Ciudad Rodrigo | Contracorriente Producciones

2006 DVD interactivo | El Canal de Castilla por Tierra de Campos Palentina | Armando Records

2006 DVD interactivo | Sensibilización contra el maltrato entre iguales | Yacanora Producciones

2006 Doblaje animación | Astronauta de ocho pies | Planetario Valladolid | Armando Records

2005 Cuña conmemorativa | IV Centenario del Quijote | Festival TAC | Armando Records

2005 Locución DVD | Catálogo Sala de Exposiciones Palacio de Pimentel | Yacanora Producciones

2004 Locución Web infantil | Tralalere | Medios Audiovisuales Univ. de Valladolid

1999 Locución informativo TV | Asterisco Punto Asterisco | TV Castilla y León (4 temporadas)

1999 Locución documental | Porcino Ibérico de Salamanca | Piensan las manos Producciones

1998 Loc. vídeo-instalación | Castillo de Medinaceli | Medios Audiovisuales Univ. de Valladolid

1998 Voz en off | Guía universitaria en CD-Rom | Medios Audiovisuales Univ. de Valladolid

1997-99 Vídeos divulgativos, CD-Rom interactivos y aplicaciones multimedia | CEDETEL

1997 Doblaje video corporativo Renault | La boucle est bouclée | Estudios Merlín

1996-98 Cuñas publicitarias para radio. Aprox. 300 | Estudios Merlín y Fred Master

1993 Locución exposición | Las Edades del Hombre | Catedral de Salamanca | Estudios Merlín

CURSOS DE FORMACIÓN

Cine

2017 Interpretación y casting | Juana Martínez, directora de casting | UNIR. Escuela de Actores | Madrid

2016 Interpretación y casting | Rosa Estévez, directora de casting | Azarte | Madrid

2016 Interpretación y casting | Tonucha Vidal, directora de casting | Azarte | Madrid

2016 Interpretación en TV | Javier Luna, director de televisión | Azarte | Madrid

2015 El actor de largometraje | Eva Lesmes, directora de cine y TV | Central de Cine | Madrid

2015 Composición de personajes para cine y TV | Eva Lesmes | Central de Cine | Madrid

2015 De la acción al personaje en cine y TV | Natalia Mateo, actriz y directora de cine | Central de Cine | Madrid

1998 Interpretación cinematográfica | D. Ayaso, F. Sabroso, J. C. Fresnadillo y Beto Gómez, directores.

  1. Gutiérrez Caba, actor | Unión de Actores de Castilla y León | Valladolid

1997 El actor de cine | Mariano Barroso, director de cine | Unión de Actores de Castilla y León

Teatro Danza Voz

2015 Respiración y canto | Mar Álvarez y Charles Dos Santos, cantantes líricos | Valladolid

2013 Interpretar a Kurt Weill | Verónica Ronda, actriz y maestra de canto | Valladolid

2010 Movimiento y voz | Aiden Condrom y Marián Araújo | Nervous System Dublín | Santander

2001 Danza contemporánea | A. Taraborrelli, M. Carrasco y O. Messa, coreógrafos | Valladolid

1997 Canto coral escénico | Ramón López Barranco, director de coro | Valladolid

1995 Tai-Chi y Teatro Oriental | Javier Juárez, actor y maestro de Katakali | Valladolid

1994 Baile flamenco zapateado | Ana de Francisco, bailarina | Valladolid

1993 Esgrima teatral con sable | Wenceslao García, maestro de esgrima | Valladolid

1993 Danza del Renacimiento y Barroco | Mª José Ruiz Mayordomo, coreógrafa | Salamanca

1992 Verso y Teatro | Josefina García Aráez, maestra de verso en la RESAD de Madrid | Valladolid

1991 Interpretación y combate teatral | Profesorado Escuela Vakhtangov de Moscú | Valladolid

Claqué

2016 Curso de claqué | Heather Cornell, bailarina y coreógrafa | Escola Luthier | Barcelona

2016 Curso de claqué | Lucas Tadeo, bailarín | Escola Luthier | Barcelona

2015 Curso de claqué | Acia Gray, bailarina y coreógrafa | Escola Luthier | Barcelona

2015 Curso de claqué | Guillem Alonso, bailarín | Escola Luthier | Barcelona

2014 Claqué en tempo de Swing | John O’ Brian, coreógrafo | Escuela de Danza Amor de Dios | Madrid

2014 Curso de claqué | Iván Bouchain, bailarín | Escuela de Danza Amor de Dios | Madrid

2013 Authentic Jazz | Ksenia Parkhatskaya, bailarina | Escola Luthier | Barcelona

2013 Curso de claqué | Rubén Sánchez, bailarín | Escola Luthier | Barcelona

2013 Curso de claqué | Guillem Alonso, bailarín | Escola Luthier | Barcelona

Desde 2010 Clases regulares de claqué y danza jazz | Anna Grau | Valladolid

PREMIOS

PREMIO UNIÓN DE ACTORES DE CASTILLA Y LEÓN 2012

PREMIO “GARNACHA” AL MEJOR ACTOR PROTAGONISTA 2013

Certamen Nacional de Teatro Profesional “La Garnacha” de Haro (La Rioja)

PREMIO “MORETTI” AL MEJOR PROFESIONAL MASCULINO 2012

MENCIÓN ESPECIAL A LA TRAYECTORIA 2014

Ayuntamiento de Medina de Rioseco (Valladolid)

PREMIO “MAX” ESPECTÁCULO REVELACIÓN 2011

(“Dogville” de Rayuela Producciones)

PREMIO DEL PÚBLICO. FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO Y ARTES DE CALLE DE VALLADOLID 2000 (“Flowers” de La Ventanita)